Команда МГФСО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Команда МГФСО

Форум для любителей Водного поло
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Пловец Шаварш Карапетян

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
poliasha

poliasha


Сообщения : 201
Дата регистрации : 2014-02-08

Пловец Шаварш Карапетян Empty
СообщениеТема: Пловец Шаварш Карапетян   Пловец Шаварш Карапетян I_icon_minitimeПн Фев 17, 2014 9:52 pm

Пожалуй, я начну эту тему, т.к. считаю, что этот человек достоин быть первым.

Шаварш Карапетян

Пловец Шаварш Карапетян 75920_10


11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию.

В 1976 году Шаварш Карапетян первым оказался на месте аварии в Ереванском озере: под воду ушел троллейбус с пассажирами. Карапетян бросился в воду, разбил стекло троллейбуса и на глубине 10 метров, при нулевой видимости, спас 20 пассажиров из 92. «Просто я был ближе всех…» — скажет он потом. После этого Карапетян заболел: воспаление легких, сепсис.

19 февраля 1985 года Шаварш Владимирович оказался на месте другой аварийной ситуации — на пожаре СКК в Ереване. По воле случая, Шаварш Владимирович оказался на месте возгорания одним из первых и принялся спасать людей, помогая пожарным. И снова — множество спасённых людей, и снова травмы — ожоги.

Выздоровев, Карапетян вернулся к тренировкам и установил ещё один мировой рекорд на дистанции 400 метров с аквалангом: 3 минуты 06,2 секунды. Его одиннадцатый и последний мировой рекорд в спортивной биографии. Продолжать спортивную карьеру он уже не мог, травмы сказались на здоровье, и Шаварш Владимирович Карапетян вынужден был оставить большой спорт.



Долг

Что такое долг? Мы всегда живем и все должны друг другу: должны любить, должны помогать, должны научить, должны поднять упавшего, подать руку слабому. Проживая жизнь, мы  друг другу должны. Надо просто быть человеком.

Ереванское озеро

Когда троллейбус слетел с дамбы, такой шум был, как будто снаряд взорвался. Я тогда тут же бросился в воду. Ты прыгаешь и знаешь, что эта стотонная махина пошла под воду. Я сам несколько раз тонул, я знал, что такое утопленник и знал, что это за мучение.

Я знал, как они будут тонуть, я знал, как они будут умирать — это ощущение меня давило. Но когда я уже двоих поднял, у меня появилась уверенность, что их можно спасти — и вот каждые 25 секунд новый человек был наверху. Пять раз вдох-выдох – ушел – поймал, встал на троллейбус, оттолкнулся…

Разбил стекло тремя ударами. Удар в воде можно сделать только одним способом – это ногой. Собираешься в кулачок, а потом резко открываешься. По-другому в воде не получится так сильно ударить. Хорошо, что стекло было обычное. Автомобильное стекло я бы не смог поломать. Там нужен был бы лом, а если лом держишь под водой, то сразу сам тонуть начинаешь.

Я не плавал, я нырял, брал человека, вставал на троллейбус, поднимал, передавал и дальше нырял.

Так — более сорока раз. В Америке в таких ситуациях обычно действуют очень долго, а здесь в течение сорока пяти минут троллейбус был на берегу — такая слаженная была работа. Мой тренер там был, на берегу стоял – он 16 лет работал спасателем. Мой брат был там, мастер спорта международного класса. Прямо рядом с местом трагедии была 4-я больница. Медики уже на берегу помогали. Все необходимое для спасения людей было на берегу.

Десять кранов было, два крана работали, чтобы друг другу не мешать. Через 45 минут троллейбус был на берегу, но все равно 46 человек погибли…

Я лежал в больнице 45 дней. А потом еще месяца два восстанавливался.

Пловец Шаварш Карапетян 35540510

О воспитании

Надо учить, что любить друг друга – это первое и самое главное. Наша ошибка в том, что мы заботимся только о материальном богатстве наших детей. Надо развивать их духовную жизнь, чтобы каждый любил ближнего, каждый любил своего любимого человека, каждый любил свое дитя. Сейчас такое показывают, что родитель может ударить ребенка так, что ребенок умрет. Мне страшно смотреть на такие вещи, страшно подумать, что родитель может такое сделать.

А вы, дорогие школьники, должны быть готовы ко всякому. В красивом теле должен быть обязательно красивый дух, не имеет значение, мальчики вы или девочки — вы должны быть физически подготовлены. Самое главное: я призываю всех научиться плавать. Вы подумайте, что катаклизмы могут быть во всем мире. Вы должны быть готовы себя защитить. Вы должны заниматься спортом, вы должны хорошо учиться. Когда мой сын был маленьким, я ему говорил: «Сынок, ты должен уметь две вещи: хорошо читать и хорошо плавать. Это все, что я хочу!». Если хорошо читает, значит в любой области он достигнет своего. А плавание – это чистое здоровье. Я пловец, поэтому агитирую плавать. Именно плавание, я говорю, «родился человек – должен плавать», несмотря на то, что гимнастика и легкая атлетика являются папой и мамой всех видов спорта.

Пловец Шаварш Карапетян 0_64e610


Подробнее: http://www.pravmir.ru/shavarsh-karapetyan-chelovek-cheloveku-chelovek-video1/#ixzz2tc7zwaFk
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 337
Дата регистрации : 2014-02-01

Пловец Шаварш Карапетян Empty
СообщениеТема: Re: Пловец Шаварш Карапетян   Пловец Шаварш Карапетян I_icon_minitimeВт Фев 18, 2014 7:11 am

Шаварш Карапетян

Да, Шаварш Карапетян - Великолепный спортсмен, а главное Замечательный ЧЕЛОВЕК.

Вот еще небольшое видео.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://waterpolo-mgfco-team.forum2x2.ru
poliasha

poliasha


Сообщения : 201
Дата регистрации : 2014-02-08

Пловец Шаварш Карапетян Empty
СообщениеТема: Re: Пловец Шаварш Карапетян   Пловец Шаварш Карапетян I_icon_minitimeВт Фев 18, 2014 8:01 am

Спасибо за дополнение. Хорошее видео.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 337
Дата регистрации : 2014-02-01

Пловец Шаварш Карапетян Empty
СообщениеТема: Re: Пловец Шаварш Карапетян   Пловец Шаварш Карапетян I_icon_minitimeСр Фев 19, 2014 7:39 am

Рада помочь! Very Happy 
Статья очень хорошая, очень интересно узнать про такого Замечательного Человека.
Спасибо! flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://waterpolo-mgfco-team.forum2x2.ru
Александр С.

Александр С.


Сообщения : 15
Дата регистрации : 2014-02-20

Пловец Шаварш Карапетян Empty
СообщениеТема: Re: Пловец Шаварш Карапетян   Пловец Шаварш Карапетян I_icon_minitimeВс Мар 09, 2014 9:39 pm

Да, Человек с большое буквы!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пловец Шаварш Карапетян
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Команда МГФСО  :: ВОДНОЕ ПОЛО :: Известные спортсмены-
Перейти: